La vente aux enchères des œuvres du peintre Bernard BUFFET a créé un chiffre d’affaires assez considérable étant donné sa renommée et l’admiration que les amateurs d’art lui accordent. En dépit des mauvaises critiques dont ses ouvrages font l’objet aujourd’hui encore, les estimations pour ses tableaux n’ont cessé d’augmenter au fil du temps. Michel Estades, spécialiste du peintre Bernard Buffet, met en vente de nombreuses lithographies sur son site comme au sein de ses galeries à Paris, Lyon et Toulon.

Bernard BUFFET, un grand artiste français

Classé parmi les artistes qui ont marqué le XXe siècle français, Bernard Buffet reste cependant un peintre controversé. Ce n’est pas pour autant qu’il ne séduit pas les collectionneurs et les amateurs d’art contemporain. Il a d’ailleurs gagné sa classification parmi les artistes français du XXe siècle grâce à ses records en matière de prix et d’indice lors des ventes aux enchères. En effet, il figure parmi les grands peintres qui ont pu atteindre la barre des 5 millions de francs durant une vente aux enchères en 1980. Même dans les ventes libres, les prix pour quelque vingtaine de ses œuvres peuvent atteindre jusqu’à 32 000 euros.

Les indices de prix dépassés aux enchères

En dépit de la controverse dont l’artiste fait l’objet, la valeur de ses œuvres n’a cessé de grimper même après sa mort. Les huiles sur toile sont d’ailleurs les plus chères. Durant les ventes aux enchères, les prix de ses ouvrages sont estimés à plus de 130 000 euros à l’exemple de son œuvre « La tour Saint Jacques ».

Les autres toiles comme « La Bretagne » ou encore « le sacré cœur de Montmartre » quant à eux ont été vendues à des prix qui dépassaient totalement les estimations. Si elles ont été estimées à 50 000 euros, ces dernières ont cependant été vendues à 80 000 euros et 75 000 euros.

L’évolution du marché de ses œuvres

Si les tableaux de Bernard Buffet ont largement dépassé leur prix estimé, les dessins aquarelles quant à elles sont évaluées entre 6 000  à 25 000 euros.

Aujourd’hui, les œuvres de Bernard Buffet ne cessent de gagner de la valeur, d’ailleurs en 2013, près de 550 œuvres du peintre sont estimées à plus de 9 millions.

Pour information, voici quelques éléments de prix concernant les oeuvres de Bernard Buffet : - gravures originales signées 1 500-2 000 euros - lithographies 2 000-10 000 euros suivant le sujet et le format - dessins 15 000-50 000 - toiles techniques mixtes 40 000-200 000 euros - toiles huile 50 000-1 000 000 euros